BLOG OFICIAL DO MR OLYMPIA 2009

Postado por: Miguel Chain em  21/09/2009 |

Photobucket


Lista Completa dos Classificados:

Datas dos Próximos Shows
Photobucket
Photobucket

1. Dexter Jackson
2. Jay Cutler
3. Phil Heath
4. Denis Wolf
5. Toney Freeman
6. Melvin Anthony
7. Roni Rockel
8. Martin Kjellstron
9. Silvio Samuel
10. Moe Elmossawi
11. Ahmad Haidar
12. Hidedata Yamagishi
13. Kai Greene
14. Victor Martinez
15. Branch Warren
16. Michael Kefalianos
17. Troy Alves
18. Darren Charles
19. Evan Centopani
20. Markus Ruhl
21. Dennis James
22. Bill Wilmore
23. Joel Stubbs
24. Fouad Abiad
25. Ben Pakulski

26. Gustavo Badell

Classe até 90 kgs:

1. Mark Dugdale
2. Eduardo Correa
3. Jason Arntz
4. David Henry
5. Kevin English
6. Stan McQuay
7. Daryl Gee
8. Tricky Jackson
9. Charles Dixon
10. Kris Dim
11.John Hodgson
12. Lee Powel
13. James Flex Lewis
14. Jose Raymond
15. Clarence Davis

Quem está classificado para o OLYMPIA 2009

* Cor da fonte cinza indica que o competitdor já estava classificado


2009 MR. OLYMPIA

2009 Atlantic City Pro:
Atlantic City, New Jersey, USA, 12 de Setembro, 2009
1. Gustavo Badell, USA
2. Hidetada Yamagishi, Japan
3. Troy Alves, USA

2009 Europa Supershow:
Dallas, Texas, USA, 15 de Agosto, 2009
1. Dennis James, Alemanha
2. Bill Wilmore, USA
3. Joel Stubbs, Bahamas

2009 Tampa Pro Bodybuilding Weekly Championships:
Tampa, Florida, USA, 08 de Agosto, 2009
1. Dennis James, Alemanha
2. Fouad Abiad, Canada
3. Ben Pakulski, Canada

2009 New York Pro:
New York, New York, USA, 16 de Maio, 2009
1. Evan Centopani, USA
2. Dennis James, Alemanha
3. Markus Ruhl,Alemanha

4. Silvio Samuel, Espanha
5. Hidetada Yamagishi, Japão

2009 Europa Show of Champions:
Orlando, Florida, USA, 18 de Abril, 2009
1. Troy Alves, USA
2. Hidetada Yamagishi, Japão
3. Darrem Charles, Trinidade e Tobago

2009 Australia Pro Grand Prix IX:
Melbourne, Australia, 14 de Março, 2009
1. Kai Greene, USA
2. Silvio Samuel, Espanha
3. Toney Freeman, USA
4. Michael Kefalianos, Australia*
*Qualificado devido à regra IFBB Pro 4.5.4

2009 Arnold Classic:
Columbus, Ohio, USA, 7 de Março, 2009
1. Kai Greene, USA
2. Victor Martinez, Rep. Dominicana
3. Branch Warren, USA
4. Toney Freeman, USA
5. Silvio Samuel, Espanha
6. Moe Elmoussawi, N Zelandia

2009 Iron Man Pro:
Los Angeles, California, USA, 24 de Janeiro, 2009
1. Silvio Samuel, Espanha
2. Moe Elmoussawi, N. Zelandia

3. Ronny Rockel, Alemanha
4. Hidetada Yamagishi, Japão
5. Ahmad Haidar, Líbano

2008 GP da Romenia::
Timisoara, Romania, 11 de Outubro, 2008
1. Dexter Jackson, USA
2. Ronny Rockel, Alemanha
3. Martin Kjellstrom, Suécia

2008 Mr. Olympia:
Las Vegas, Nevada, USA, 27 de Setembro, 2008
1. Dexter Jackson, USA
2. Jay Cutler, USA
3. Phil Heath, USA
4. Dennis Wolf, Alemanha
5. Toney Freeman, USA
6. Melvin Anth
ony, USA

2009 MR. OLYMPIA 202 Showdown

2009 Atlantic City Pro:
Atlantic City, New Jersey, USA, 12 de Setembro, 2009
1. James “FLEX” Lewis, USA
2. Jose Raymond, USA
3. Clarence Devis, Belgium

2009 Europa Supershow:
Dallas, Texas, USA, 15 de Agosto, 2009
1. Tricky Jackson, USA
2. Charles Dixon, USA
3. Kris Dim, USA

2009 Tampa Pro Bodybuilding Weekly Championships:
Tampa, Florida, USA, 08 de Agosto, 2009
1. David Henry, USA

2. John Hodgson,Inglaterra
3. Lee Powell, Inglaterra

2009 Jacksonville Pro:
Jacksonville, Florida, USA, 01 de Agosto,2009
1. Stan McQuay, USA
2. Daryl Gee, USA
3. Tricky Jackson, USA

2009 New York 202:
New York, New York, USA, 16 de Maio, 2009
1. Kevin English, USA
2. Mark Dugdale, USA
3. David Henry, USA

2009 Pittsburgh 202:
Pittsburgh, Pennsylvania, USA, 2 de Maio, 2009
1. Eduardo Correa Da Silva, Brasil
2. Mark Dugdale, USA
3. Jason Arntz, USA


1. Mark Dugdale
2. Eduardo Correa
3. Jason Arntz
4. David Henry
5. Kevin English

6. Stan McQuay

7. Daryl Gee

8. Tricky Jackson